Украина просит Медведева и Обаму не ссориться

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между РФ и США относительно системы ПРО стран-членов НАТО в Европе. Об этом говорится в комментарии МИД Украины по поводу обнародованного 23 ноября президентом РФ Дмитрием Медведевым заявления относительно ситуации вокруг ПРО.

«Обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно отразиться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе», - считает МИД Украины.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку РФ и США являются стратегическими партнерами Украины и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года.

МИД Украины призывает оба государства «продемонстрировать политическую волю и найти взаимоприемлемые формы взаимодействия по вопросам создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: