НУНС требует от БЮТ принести в жертву Тимошенко

Стремление БЮТ любой ценой сохранить за Юлией Тимошенко должность премьер-министра может привести к развалу действующей парламентской коалиции. Об этом заявил глава фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Николай Мартыненко, комментируя заявления заместителя главы фракции БЮТ Сергея Соболева относительно «торгов за должность премьера», сообщает пресс-служба НУНС.

«Политическое поведение Блока Юлии Тимошенко всегда отличалось политическим эгоизмом и цинизмом. Мы уже были свидетелями того, как за спинами партнеров по коалиции БЮТ почти договорился с Партией регионов о разделе страны на двоих, ничуть не озабочиваясь какими-либо обязательствами - ни политическими, ни моральными. Последние попытки БЮТ переложить ответственность за развал коалиции на своих политических партнеров стало очередным свидетельством подобных двойных стандартов», - отметил Мартыненко.

«Очевидно, что в нынешних политических и социально-экономических реалиях ни о каком премьерстве Юлии Владимировны Тимошенко речь идти уже не может. Поэтому депутаты НУНС предложили модель сохранения действующей коалиции. Но БЮТ оказался не готовым ради единства демократических сил пойти на такую «большую жертву», как должность премьер-министра. Зато мы услышали ряд хамских неаргументированных выпадов в адрес нашей фракции и ее отдельных депутатов. Именно фракцию НУНС бютовцы пытаются сделать крайней и обвинить в развале коалиции», - подчеркнул он.

«Хотим напомнить коллегам из БЮТ, что мы не считаем должность главы правительства самой большой ценностью в жизни, для нас в политике нет «священных коров». Напротив, для нас должность премьера является всего лишь одним из инструментов для проведения экономических реформ и реализации программных принципов, зафиксированных в коалиционном соглашении, прекращения раздора во власти и стабилизации ситуации в обществе. В нашей фракции имеется достаточно подготовленных и профессиональных людей, способных эффективно руководить Кабмином в нынешней непростой ситуации.

Невзирая на все выпады со стороны представителей БЮТ в адрес НУНС, наше предложение о сохранении коалиции через смену премьер-министра остается в силе», - отметил глава НУНС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: