Регионал: Нам не нужно идти путем России

Диктатура в Украине никогда не приживется, потому что наша страна совершенно разнообразная - как политически, так и религиозно-этнически. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Зубанов.

«Есть множество факторов, которые отличают нас от России. Это естественные предохранители, которые защищают Украину от авторитаризма», - подчеркнул политик.

По его словам, первый фактор - этнический. «В Украине проживает несколько весомых групп, ни одна из которых не может называть себя титульной нацией, о чем много говорят в России, поднимая лозунги «Россия - для русских» и так далее. У нас в Украине нет такого, чтобы одна национальность задавила другую, мы вынуждены договариваться», - сказал нардеп-регионал.

Второй фактор, по его словам, заключается в том, что в Украине нет партии, которая имела бы одинаковую поддержку во всех регионах страны, как это было с «Единой Россией» до воскресных парламентских выборов. «У нас есть региональные партии на юге и востоке, другие - на западе и в центре. У каждой партии свой электорат и свои взгляды на развитие государства. Таким образом, Украина, как единое целое, представлена множеством разных политических позиции. А на таком фундаменте диктатуру не построишь», - отметил политик.

Кроме того, по мнению нардепа, есть еще третий фактор, который защищает страну от авторитаризма и доминирования одной силы - религиозный. «В России есть РПЦ, которая практически знаменует собой государственную религию. Абсолютное большинство граждан - прихожане этой церкви. Никаких других конфессий практически нет, тех же мусульман - не более 3%», - отметил Зубанов.

При этом в Украине, навскидку отмечает депутат, 25% - прихожане УПЦ Московского патриархата, 20% - УПЦ Киевского патриархата. Еще 20% - протестанты, баптисты. 15% - греко-католики. «По религиозному вопросу наш народ тоже совершенно разнообразный. Это - важный предохранитель от абсолютного доминирования одной силы», - говорит политик.

«Таким образом, в Украине нет предпосылок для авторитаризма по примеру России. Мы абсолютно разные, потому вынуждены договариваться друг с другом и искать компромисс. Нам не нужно идти путем России. И это очень хорошо», - подытожил Зубанов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: