В Украине запахло «ГРОЗой»

Сегодня объявили о создании Гражданского Движения Сопротивления «Звільни Україну!» («ГРОЗА»). На пресс-конференции присутствовали лидер общественного объединения "Новый Киев" Зорян Шкиряк, представитель профсоюзного движения Богдан Кавулич, координатор общественного объединения Александр Бригинец, общественный и политический деятель, диссидент Левко Лукьяненко, представитель "Народной самообороны" Алексей Гетьман, член президиума Всемирного конгресса украинских Александр Ушинский.

Главная цель движения - объединить граждан, недовольных действующей властью, с украинским политикумом.

«Главная цель - немедленная отставка президента Украины Виктора Януковича, который является нелегитимным после узурпации власти, состоявшейся во время преступного сговора президента и большинства Верховной Рады. Наше второе требование - немедленное освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и всех других политических узников. Третье требование - немедленная отставка Верховной Рады, которая также на сегодня не является законным. Четвертое наше требование - немедленное прекращение социальноэкономического террора, который происходит над украинским народом», - рассказал Шкиряк.

Он уверен, что борьба с существующим режимом должна быть системной, а не хаотичной как сейчас.

«В течение месяца инициативные группы будут почти во всех регионах Украины. С 20 до 27 числа я выезжаю в Западную Украину. После новогодних праздников выезжают коллеги по другим регионам, в частности на Восток, где сегодня чрезвычайно активно нарастает протестных движение. Главная проблема заключается в том, что каждый защищает только свои интересы. Наша задача - сделать так, чтобы афганец защищал права предпринимателей, предприниматели - права чернобыльцев. Удастся ли нам убедить людей в том, что каждый из них должен защищать права других граждан - я не знаю, но мы сделаем все возможно», - отметил лидер общественного объединения «Новый Киев».

Новое движение, по словам Шкиряка, будет вести переговоры о сотрудничестве со всеми оппозиционными движениями и объединениями: «Сейчас я буду обращаться к Батькивщине», Арсению Яценюку - ко всем оппозиционным силам и движениям».

На пресс-конференции Шкиряк заочно обратился к экс-премьеру Юлии Тимошенко с предложением возглавить новое движение: «Нравится кому-то Тимошенко, или нет, но она единственный политик, которого действительно боится президент и ближайшие годы мы другого такого политика не родим».

«Я убежден, и все мои коллеги также, что режим Януковича можно устранить всеми конституционными средствами политической борьбы еще до выборов 2012 года. Нам нужно от 50 до 100 тысяч сознательных граждан, которые готовы открыто выразить свою позицию. Поверьте, 100 тысяч человек, которые смогут одновременно собраться и высказать свою позицию, будет достаточно для того, чтобы эта власть пала. Убеждаю вас, что ближайшие месяцы среди участников и сторонников «ГРОЗЫ» будут и офицеры, и представители милиции, которые также сегодня страдают. Призываю и подчеркиваю: наша борьба должна быть общей и системной. Только когда мы будем понимать, что выход людей на улицы сможет стать эффективным, только тогда мы примем такое ключевое решение. Не очень надеюсь на выборах 2012 года, тем не менее, мы можем изменить ситуацию еще до этих выборов», - отметил Шкиряк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: