НАТО упомянуло Грузию в качестве страны-аспиранта

Грузия впервые упомянута в официальном документе Североатлантического альянса как страна-аспирант НАТО. Об этом в четверг, 8 декабря, рассказал грузинский министр по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

«Грузия впервые упомянута страной-аспирантом НАТО. Это специфический термин и Грузия упомянута среди тех стран, которые получили MAP (План действий по членству в НАТО), таких как Македония, Черногория и Босния и Герцеговина», – передает агентство «Новости-Грузия» слова министра.

В начале ноября в Грузию приезжала комиссия НАТО во главе с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном. По результатам работы натовских специалистов Грузии пообещали, что ее возьмут в альянс, если она усовершенствует избирательную реформу и укрепит «верховенство закона».

Сотрудничество Грузии и НАТО началось в 2005 году. Тогда Тбилиси пригласили к так называемому «интенсивному диалогу по вопросам членства». На саммите стран НАТО в апреле 2008 года Грузии пообещали взять ее в альянс, если она будет соответствовать определенным стандартам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: