Украинцы пойдут на выборы, хотя не верят в их честность

Участие в парламентских выборах 2012 года намерены принять 72% граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива в период с 22 ноября по 6 декабря 2011 года.

Согласно результатам опроса 36% граждан «обязательно» пойдут на выборы, еще 36% - «скорее всего» пойдут.

Все критерии, определенные общественных движением «Честно» для оценки депутатов и кандидатов в депутаты, общественное мнение признало важными: причастность к коррупционным действиям (важно - для 80%, не важно - для 13%), обнародование декларации о доходах и имуществе (71% против 21%), соответствие образа жизни депутата заявленной декларации о доходах (74% против 18%).

Кроме того, среди важных факторов: препятствование работе журналистов (важно - для 61%, не важно - для 27%), личное голосование депутата в Верховной Раде (66% против 22%), посещение депутатами заседаний Совета (72% против 16%) .

Основными инстанциями, которые несут наибольшую ответственность за обеспечение честных и прозрачных парламентских выборов, является, по мнению населения, Президент и Администрация Президента (46%) и избирательные комиссии национального и местного уровня (54%).

По мнению большинства населения (51%), парламентские выборы 2012 года будут такими же, как и выборы 2007-го. Более 14% настроены оптимистично, веря, что следующие выборы будут более честными и прозрачными, чем выборы 2007 года, однако 23% граждан считают, что выборы 2012 года будут менее честными и прозрачными, чем выборы 2007 года.

Абсолютное большинство населения (67%) считает нужным деятельность общественных организаций на выборах (противоположного мнения придерживаются 18%).

Опрос проведен методом интервью, опрошено 2012 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины старше 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, регион и тип проживания. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: