Украинские суды запрещают более 90% акций протеста

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила, что украинские суды сейчас запрещают более 90% акций протеста. Об этом говорится в сообщении офиса омбудсмена.

«Предприниматели, фермеры, ветераны войны и труда, инвалиды-чернобыльцы выходят на акции протеста с требованием обеспечить неуклонное соблюдение их законных прав. К сожалению, украинские суды запрещают сегодня более 90% акций протеста», - говорится в обращении Карпачевой по случаю Дня прав человека.

Отмечено также, что права на свободу мнения и слова, мирных собраний и манифестаций должны быть неуклонно гарантированы и соблюдены; общество вполне правомерно желает прямого и откровенного диалога с властью, без чего напрасно рассчитывать на успех.

«Хочется верить, что обеспечение неотъемлемых прав и свобод каждого человека, уважение к общечеловеческим ценностям, лучшим традициям и достижениям украинского народа станут, наконец, основой национальной идеи, которая сможет консолидировать общество и станет фундаментом для дальнейшего демократического и стабильного развития», - подчеркивается в обращении.

День прав человека ежегодно отмечается в мире 10 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: