Яценюк отказался от предложенной Януковичем должности

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителем оппозиции, одним из участников президентских выборов Арсением Яценюком. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«В первую очередь я благодарен Арсению Петровичу за то, что он, несмотря то, что был моим оппонентом на президентских выборах, сумел подняться над процессом и понимает: сегодня нет ничего более важного, чем консолидация сил – и власти, и оппозиции, – для общей борьбы с кризисом», – подчеркнул Янукович.

«Я всегда подаю руку навстречу тому, кто государственные интересы ставит выше личных. Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которое мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему стоит перейти в оппозицию, – сказал Президент. – Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну».

«Из письма Арсения Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и предоставляет преимущество варианту досрочных выборов. Но я не могу пойти на такой шаг. Потому что передо мной стоит огромного веса задача – быстро и эффективно преодолеть кризис в государстве и улучшить жизнь людей. А для этого нужно всем ветвям власти действовать совместно, системно и молниеносно. Лишь так можно достичь цели – остановить экономическое падение и начать возобновлять рост. Что обеспечит создание новых рабочих мест, достойных зарплат и пенсий. Досрочные выборы – это большая потеря времени и ресурсов государства. Страна не может позволить себе сейчас расточительства», – сказал Президент Украины, комментируя встречу с Яценюком, которого он пригласил сегодня для обсуждения тех мыслей, которые выразил Яценюк в открытом письме к Президенту Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: