В Европе увидели выборочное правосудие в Украине

Судебные дела, которые возбуждены против экс-премьера Юлии Тимошенко, по словам комиссара ЕС Штефана Фюле, демонстрируют «выборочное правосудие». Об этом пишет посол Великобритании в Украине Ли Тернер в своем блоге на «Украинской правде» , комментируя дела возбужденные против экс-премьера Юлии Тимошенко.

«У меня нет определенного взгляда относительно виновности или невиновности кого-либо из лидеров оппозиции, против которых выдвинуты обвинения в ходе незаконченных судебных процессов, происходящих сегодня», - в частности отмечает он.

При этом посол вспомнил недавнее «судебное заседание в рассмотрении дела бывшего премьера Тимошенко в камере следственного изолятора, что само по себе наносит ущерб репутации Украины и верховенства права в этой стране».

«Есть риск того, что, если достаточно часто что-то повторять, то люди начнут в это верить. Например, у них может сложиться впечатление, что, если против некоего лица предъявлено обвинение в совершении 100 преступлений, вероятность того, что она виновата в одном из них, наверное, вырастет», - отмечает Тернер.

«На самом же деле, истина заключается в обратном: если против одного человека выдвигается все больше и больше обвинений, причем некоторые (из этих обвинений) достигают десятилетней давности, а эксперты считают, что срок давности у них уже кончился, то это усиливает впечатление о политически мотивированном судебном процессе», - уточнил он.

«Как и впечатление о том, что это является «выборочное правосудие», по словам комиссара ЕС Штефана Фюле 13 декабря в Киеве», - заключил посол.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: