Есть два варианта исхода переговоров по газу – эксперт

Россия вынуждает президента Виктора Януковича отказаться от Евросоюза. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Социологической службы Украинский барометр, политолог Виктор Небоженко, комментируя газовые переговоры между Киевом и Москвой.

«В ближайшие дни вопрос нового газового соглашения будет решен. Дело в том, что российская власть не доверяет украинским коллегам. Они бояться, что 19 числа на саммите Украина-ЕС будут парафированы документы, которые резко повернут Киев в сторону Брюсселя. В этом случае Москва «накажет» Украину высокой ценой на газ. Газпром в этом вопросе церемониться не будет, точно так же, как в России не церемонятся с демонстрантами», - подчеркнул Небоженко.

По его словам, ближе к 22 числу украинско-российские переговоры будут завершены. «Есть два варианта исхода. Первый заключается в том, что в итоге Украина получит достаточно привлекательную цену на газ. В этом случае начнется процесс медленного втягивания Украины в евразийский проект Путина. Второй - цена на газ будет слишком высокой, в результате чего проект Путина провалится, потому что без Украины он утрачивает смысл», - отмечает политолог.

Кроме того, по его словам, если ГТС будет переподчинена России, то это будет означать «конец судьбы Фирташа и Левочкина«. «Как только ГТС уходит Кремлю, на следующий же год из бизнеса выталкивается Росукрэнерго. На Банковой об этом знают, и Левочкин не хочет терять пост главы Администрации президента Украины. Фирташу, в свою очередь, придется заниматься своим бизнесом где-то в районе швейцарских альп, если ГТС уйдет Москве», - отметил эксперт.

Но при этом, по его мнению, премьер-министр Николай Азаров не боится повторить судьбу Юлии Тимошенко в результате возможной передачи ГТС в управление России. «Он не боится, потому что у него масса справок разных. Партия регионов, поверьте, очень хорошо готовится к возможному поражению на выборах», - сказал Небоженко.

Напомним, вчера глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нефтегаз до конца декабря соглашение по газу не подпишут.

7 декабря на заседании Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров дал распоряжение готовить жесткий вариант госбюджета на 2012 год по цене импортированного газа не менее $400 за тыс. кубометров.

Сегодня глава украинского правительства заявил, что Украина готова платить России $400 за тыс. кубометров газа. «Если нам придется платить $400 за газ, мы будем их платить - у нас нет другого выхода», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: