Азаров уверен, что ЕС наведет порядок

Премьер-министр Украины Николай Азаров приветствует решение саммита Европейского Союза, который состоялся 8-9 декабря, об ужесточении бюджетной дисциплины. Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня на брифинге.

«Я отношусь к этому как к единственно неизбежной мере», - сказал Азаров.

Премьер пояснил, что если существует единая валюта, то должна быть единая бюджетная политика. «Не может в условиях одного эмиссионного центра, одного центрального банка одна страна составлять бюджет с профицитом, то есть жить по средствам, а другая страна - составлять бюджет с дефицитом 10% и жить за счет других стран. Абсолютно очевидная вещь то, что Европейский Союз сделал наконец правильные выводы. Это в нас вселяет уверенность, что рано или поздно порядок будет там наведен», - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что для Украины это очень важно, поскольку на страны Евросоюза, в частности, страны еврозоны приходится приблизительно треть украинского экспорта. По мнению премьера, восстановление финансового порядка в Евросоюзе означает оживление его экономики.

«Поэтому Европейский Союз принял наконец-то решение, которое должен был давным-давно принять. Правда, надо его еще пройти – целый ряд этапов… Это как раз и вызвало определенное недоверие финансовых рынков», - отметил Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: