Эксперт: Фальсификации на выборах будут в окружных комиссиях

Юрист, депутат Киевсовета Валерий Карпунцов, возглавляющий юридическое направление в штабе Виталия Кличко, считает, что новый закон о выборах в Верховную Раду не устраняет, а наоборот открывает путь для фальсификаций, особенно, в мажоритарных округах. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Закон не устраняет те возможные моменты для фальсификации, которые были апробированы на прошлых выборах. Наоборот: закон увеличивает возможность дополнительного маневра, в частности, в части мажоритарных округов. Как специалист по юридическому сопровождению избирательной кампании могу вам сказать: путь для фальсификаций открыт беспрецедентный!», - заявил он.

«Смотрите, что происходит в действительности, и что мы наблюдали в ходе последних избирательных процессов. На последних выборах в Киевсовет, парламент и президентских было много наблюдателей, в том числе международных, и все говорили, в основном, что выборы прошли демократично. Это является проявлением или выявлением демократии? Да, потому что происходит прямое волеизъявление: Приходили люди на участки и голосовали? Да, приходили, голосовали. Голосовали они свободно? Да, в основном, голосовали они свободно. Демократично шел сам процесс? Да, он шел демократично. Достаточно было наблюдателей? Достаточно. Обеспечивались ли права партий-участниц выборов? Да, обеспечивались. Все же вроде нормально! Соответственно, международные организации, наблюдатели сказали, что все хорошо, - пояснил юрист. – Но весь массив фальсификации происходил не на стадии избирательной кампании, не на участках».

«Фальсификации произошли в так называемых окружных комиссиях, которые фактически сейчас станут территориальными», - отметил Карпунцов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: