КС может признать норму закона о выборах неконституционной

Народный депутат от НУНС, соавтор нескольких законов о выборах Юрий Ключковский считает неконституционным положение нового закона о выборах, которым разрешается одновременное баллотирование по округу и по списку. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Комментируя тот факт, что Конституционный суд в феврале 1998 года признал такую норму неконституционный, Ключковский сказал: «Однако сегодня норма о двойном баллотировании появилась в законе о выборах народных депутатов, а Конституция та же, что и в 1998 году. Поэтому я считаю, что то решение КС нужно выполнять. Если мы отменой старого закона и принятием того же можем обходить Конституционный суд, то зачем нам такой КС? Он не имеет никакого значения».

Он напомнил, что КС в решении номер один за 1998 год указал, что оно не распространяется на правоотношения, которые сложились до его принятия. «Фактически, Конституционный суд дал индульгенцию», - сказал нардеп.

По его мнению, в этот раз «здесь может быть ловушка, возможно, подготовленная властями оппозиции». «Можно говорить о следующем сценарии. Двойная регистрация нужна слабым партиям. Представим, что Партия регионов не пользуется этим инструментом, не идет на двойное баллотирование. А все остальные этим воспользуются. Как только они зарегистрируются - пойдет представление в КС. Суд быстро подтвердит старое решение», - прогнозирует Ключковский.

Далее, отметил он, КС подтвердит решение 1998 года, которое было известно на момент регистрации кандидатов. «Они даже на него еще раз сошлются в решении. И всех, кто был дважды зарегистрирован, снимут отовсюду. И не будет оснований регистрироваться заново. Люди окажутся вне игры», - сказал нардеп.

Если решение КС будет после выборов, то, по его словам, с момента принесения депутатом присяги никак нельзя будет лишить мандата, будут действовать нормы Конституции о сложении полномочий депутата. «До принятия присяги все будут подвешены», - сказал Ключковский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: