НУНС предлагает ВР подать заявку на членство в ЕС

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановление о подаче заявки на членство страны в Европейском Союзе. Автором проекта является народный депутат Украины от фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Николай Катеринчук.

Соответствующий проект постановления № 6119 от 1 марта 2010 года размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Согласно пояснительной записке к проекту, 25 февраля 2010 Европарламентом была принята резолюция по Украине.

В соответствии с пунктом В этой резолюции: «Поскольку Украина является европейским государством, то согласно статье 49-й Договора о Европейском Союзе она может подать заявку на членство в ЕС, как и любое другое европейское государство, соглашается на принципы свободы, демократии , уважения прав человека и фундаментальных свобод и верховенства права».

По мнению нардепа, Европарламент признал европейские устремления Украины и закрепил за Украиной право на заявку на членство в Евросоюзе. Кроме того, определены другие направления углубления сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом. «Фактически этой резолюцией Украине предоставлен шанс значительно ускорить евроинтеграционные процессы», - отмечает Катеринчук.

Проект постановления разработан с целью подтвердить приоритетность европейской интеграции как направления внешней политики Украины; направлен на ускорение евроинтеграционных процессов и координацию действий всех органов государственной власти в этом направлении. Также, по мнению политика, принятие предложенного Постановления должно стать реакцией Верховной Рады Украины на резолюцию Европарламента по Украине, одобренной 25 февраля 2010.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: