Фесенко рассказал, когда уволят Азарова

Директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что Президент Украины Виктор Янукович консервативен в вопросах кадровой политики. Об этом он сказал в видеоблоге на «Главкоме», объясняя, почему не произошло отставок в правительстве в конце года, которые прогнозировались.

По мнению Фесенко, кадровые предложения поступали Президенту, но он на них не пошел. «Он очень осторожный в кадровых решениях. Думаю, во-первых не хочет нарушать сложившихся балансов, во-вторых, видимо, у него есть какое-то особое отношение к уже работающим чиновникам. Я думаю, что он продолжает доверять Азарову, и кредит доверия Азарову не исчерпан», - сказал политолог.

Он считает, что Азарова на посту премьера будут держать либо до возникновения каких-то сильных проблем, либо если это заставить сделать политическая ситуация. Фесенко считает, что пока Янукович не видит приемлемой альтернативы Азарову. По его словам, то же касается и министров правительства, Президент не хочет «менять шило на мыло».

Фесенко считает, что одна из причин, по которой не хотят увольнять Дмитрия Табачника, - не хотят создавать дополнительный повод напряжения с Россией. «Потому что так Табачник – знаковая фигура. И делать это в процессе газовых переговоров – не совсем правильно», - сказал эксперт. Кроме того, по его словам, Табачника не хотят увольнять по внутриполитическим обстоятельства, потому что «уволить Табачника – значит, запустить его в свободное политическое плавание, и тогда велик риск, что из Табачника будут делать некую альтернативу Партии регионов». То есть, отметил Фесенко, нынешний министр может стать лидером нового пророссийского проекта.

В то же время политолог считает, что рано или поздно Януковичу все равно придется принимать кадровые решения, потому что «этого будет требовать жизнь».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: