Католики и протестанты празднуют Рождество

Католики, протестанты и прихожане части православных церквей сегодня встречают Рождество по григорианскому календарю. Исключение составляют православные Украины, России, Белоруссии, Сербии, Грузии, Македонии, Черногории, Эфиопии и Израиля, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января - по юлианскому календарю. В Украине сегодня праздник отмечают греко-католики.

Тысячи паломников и туристов со всего мира стекаются в Вифлеем на празднования Рождества. Город на Западном берегу реки Иордан ожидает приезда 90 тыс. человек. В полночь субботы в церкви Рождества, где по преданию родился Иисус Христоc, прошла традиционная праздничная служба. Палестинский священнослужитель Фуад аль-Тува от имени всех христиан призвал к миру на Святой Земле и на Ближнем Востоке. «Все мы сегодня просим Господа даровать нам мир, в котором мы действительно нуждаемся. Мы просим мира на Ближнем Востоке и на Святой Земле», - заявил он.

В Европе главные торжества проходят в соборе Святого Петра в Ватикане. Рождественское богослужение там провел Папа Римский Бенедикт XVI. Богослужение рождественского сочельника в Риме было отодвинуто на два часа от полуночи: месса началась в 22:00 по местному времени, чтобы не изнурять понтифика слишком поздней службой.

За несколько часов до начала мессы Бенедикт XVI зажег «свечу надежды и мира» в окне папских покоев, выходящих на площадь Святого Петра. Традиция эта была заложена его предшественником Папой Римским Иоанном Павлом II. Понтифик обратился с речью к верующим, прибывшим в Ватикан.

Бенедикт XVI провел традиционную рождественскую мессу, попросив у Бога «вселить мир в наши сердца». Папа осудил коммерческий подход к Рождеству и призвал верующих не обращать внимания на «поверхностный блеск» священного праздника, а вновь открыть для себя истинный смысл скромности Иисуса.

Сегодня утром Бенедикт XVI выступил с традиционной рождественской речью Urbi et Orbi («Граду и Миру») в соборе Святого Петра в Ватикане.

Поздравительные слова понтифик произнес на 65 языках мира, в том числе и по-украински. «Сердечно вітаю вас з Різдвом Христовим!», - сказал папа Римский.

Празднования Рождества в Европе, Северной Америке и Вифлееме продлятся до самого вечера

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Для большей части населения западных стран Рождество давно уже стало просто семейным праздником, сезоном отпусков и покупок в магазинах. Впрочем, и в таком виде оно не устраивает многих атеистов и представителей других религий, которые считают, что празднование Рождества на государственном уровне ущемляет их права.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: