Азаров: У России нет никаких политических требований к Украине

Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что у России нет никаких политических требований к Украине. Об этом он заявил в вечернем эфире Первого Национального.

«Политических требований не ставится и не могло быть поставлено. Речь идет об экономике, о газовом контракте. И никакой политики в этом деле российские руководители перед нами не ставят и не видят», - сказал он.

Вместе с тем, предложение по созданию трехстороннего газотранспортного консорциума Азаров считает вполне обоснованным. «Наша газотранспортная система нуждается в модернизации. Модернизация требует затрат… Кому нужна, по большому счету, наша газотранспортная система? И вообще, кто должен следить… кто больше всего заинтересован? Ну, наверное же, Европа, которая получает газ по этой газотранспортной системе, и Россия, которая использует эту газотранспортную систему. Ну, раз так, значит, вы, господа хорошие, должны нести основные затраты», - сказал он.

Азаров не понимает, почему Евросоюз за полтора года ни разу не выступил с инициативой провести трехстороннюю встречу. «Я лично предлагал господину Эттингеру, еврокомиссару по вопросам энергетической политики: давайте соберемся втроем, Россия, вы и Украина. И определимся, как мы дальше будем строить отношения. Да, говорит, хорошая идея. Однако, кроме разговоров, ничего», - констатировал он.

Напомним, ранее Азаров заявил, что руководство России не идет на уступки в цене на газ, поскольку ждет, что Украина погрузится в долговую яму и будет согласна на любые условия российской стороны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: