Греция грозится покинуть еврозону

Греция пригрозила своим европейским партнерам выходом из зоны хождения евро в том случае, если ей не будет предоставлен очередной пакет финансовой помощи от ЕС, МВФ и европейских банков.

«Кредитное соглашение необходимо подписать, иначе мы окажемся вне рынков и вне евро», - заявил в эфире телеканала Skai TV представитель правительства Пантелис Капсис.

Программа экономии государственных средств, которую реализует правительство Греции, вызвало резкое недовольство многих жителей страны.

Наблюдатели отмечают, что заявления правительства о намерении покинуть еврозону могут быть уловкой, за счет которой власти пытаются добиться народной поддержки.

Ожидается, что в ближайшие дни премьер-министр Греции Лукас Пападемос выступит с официальным обращением к населению, пытаясь убедить граждан в необходимости структурных реформ и мер жесткой экономии.

В октябре официальные Афины и международные финансовые организации договорились о предоставлении очередного пакета финансовой помощи на сумму 130 млрд евро. Главным условием было названо выполнение обязательств по реструктуризации экономики Греции, переживающей глубокий кризис.

В январе европейские партнеры Греции намерены направить в Афины группу международных наблюдателей, которые должны будут оценить прогресс в проводимых властями реформах.

Кроме того, в ближайшее время будут обнародованы последние данные о дефиците государственного бюджета, который, по мнению некоторых экономистов, окажется большим, чем предполагалось ранее.

В декабре прошлого года парламент Греции принял госбюджет на 2012 год, подразумевающий новые меры жесткой экономии, в том числе повышение налогов и сокращение расходов.

Тем не менее, многие эксперты опасаются, что возникнет необходимость еще более жестких мер, и процесс голосования по новым реформам нужно ускорить.

«Власти призывают людей согласиться с (новими) реформами, поскольку альтернативный сценарий выглядит гораздо хуже, - говорит профессор Николас Травлос, преподающий в одной из афинских бизнес-школ. - Но я убежден, что большая часть населения хочет остаться в еврозоне».

В обмен на частичное списание греческого суверенного долга и рекапитализацию местных банков Афины обещают снизить уровень пенсионных выплат, сократить количество рабочих мест в государственном секторе и снизить расходы на здравоохранение.

Население Греции, недовольное предлагаемыми правительством реформами, продолжает устраивать массовые акции протеста и забастовки: в понедельник первую забастовку в новом году устроили греческие врачи и аптекари.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: