Сугоняко: Нацбанк выдвинул недемократическое требование

По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, требование Национального банка ко всем коммерческим банкам - сообщить, кому те делегируют право предоставлять законодательные предложения регулятору, - является признаком ограничения демократии. Об этом он сообщил УНН .

Указанную инициативу, по его словам, Нацбанк объясняет тем, что ему приходится сталкиваться с ситуацией, когда по одному и тому же вопросу от различных банковских ассоциаций поступают различные, иногда противоположные, предложения.

В то же время, ст.13 закона «О банках и банковской деятельности» обеспечивает право банков на создание различных ассоциаций, представляющих их интересы в общении с органами государственной власти, в том числе с регулятором, что само собой предполагает возможность существования различных точек зрения.

«Разные точки зрения в банковском сообществе - это признак демократии и наличия профессиональной дискуссии, однако регулятора это не устраивает», - отметил Сугоняко.

При этом, по мнению президента ассоциации, такие инициативы регулятора имеют цель установить контроль за банковским сообществом и управлять им в «ручном режиме».

«Это бюрократизация, администрирование и ущемление тех элементов гражданского общества, которые создавались на протяжении всех лет независимости ... Это все идет в русле закручивания гаек по всем направлениям, в том числе и по направлению отрасли. Но это очень сомнительный путь, который является для отрасли опасным. Проблем много, и без публичности, без честного разговора вокруг всех проблем, существующих в отрасли, это все может привести к серьезным негативным последствиям», - добавил Сугоняко.

Напомним, 28 декабря Национальный банк разослал коммерческим банкам письмо, в котором требовал определиться, какой из банковских ассоциаций они доверяют оказывать законодательные предложения регулятору.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: