«Диалог между мужской и женской зоной»

«Диалог между мужской и женской зоной»

По просьбе «Главкома» представители творческой интеллигенции оценили предстоящие дебаты между кандидатами в президенты.

Сегодня Центризбирком провел жеребьевку, чтобы определить график теледебатов между кандидатами в президенты. Тимошенко, Янукович, Ющенко, Литвин и Яценюк от такого права отказались. «Главком» спросил у представителей творческой интеллигенции, дискуссию какой пары кандидатов им было бы смотреть интереснее всего и почему.

Андрей Курков, писатель:

Если разложить попарно, то Яценюк и Ющенко, Гриценко и Тимошенко. Мне кажется, что именно эти пары могли бы раскрыться на своих противоречиях. Например, Яценюк и Ющенко – они оба проевропейские, только один национал-демократ, а второй просто демократ, но у них разные темпераменты. В принципе, Яценюк – не популист, а Ющенко борется с популизмом. Но они должны между собой спорить и интересно, на какой почве развивались бы эти споры. А дебаты между Тимошенко и Гриценко мне были бы интересны с точки зрения спора между популисткой и практичным прагматичным человеком со спокойным темпераментом.

Наталия Лигачова, шеф-редактор проекта «Телекритика»:

Я могла бы посмотреть дебаты Гриценко с Ющенко или Тимошенко или, например, Тигипко и Ющенко. Поскольку непроходные кандидаты могут себе позволить меньшую степень популизма и большую степень содержательности своих месседжей и вопросов к оппоненту. Я думаю, что они могли бы победить тотальный популизм, которой демонстрируется тройкой лидеров, и вынудить своих оппонентов говорить по сути. Под тройкой лидеров я имею в виду Януковича, Тимошенко и Ющенко как трех наиболее весомых кандидатов с точки зрения даже не рейтинга, а занимаемых позиций в общественной иерархии. Я думаю, что Гриценко, Яценюк и Богословская смогли бы провести интересные дебаты с ними. За исключением, конечно, дебатов Богословкой с Тимошенко, – это было бы просто скандальное шоу без особого смысла.

Оксана Забужко, писательница:

Мне это вообще не интересно, я не буду смотреть эти дебаты. Мы уже достаточно на них всех насмотрелись. Если Тимошенко с Януковичем будут вести дебаты, то что это такое – диалог между мужской и женской зоной? Я считаю, что мое мнение разделяет все думающее население нашей страны. С этими пацанами и телками все ясно.

Сергей Поярков, художник-карикатурист:

Дело в том, что где-то полтора года я в принципе не смотрю телевизор. Иногда только новости, и то частично. Поэтому в моем случае, если бы даже ЦВК проводил жеребьевку кандидатов в президенты с жителями киевского зоопарка, мне это было бы не интересно. Ни один психически здоровый человек не будет смотреть эти дебаты. Вы понимаете, я могу со стопроцентной достоверностью сказать, каждое слово, которое произнесет кандидат на этих дебатах. Даже, если он собьется, то я его еще и поправлю. Единственное, что позитивное может сделать Савик Шустер, – это как гамельнский крысолов взять дудочку, отвести всех этих кандидатов на середину Днепра к такой хорошей проруби, чтобы Ющенко не доплыл до средины, и всех их туда отправить. Вот такого телеведущего страна полюбит всерьез и надолго.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: