Яценюк определил первые шаги оппозиции после выборов

22 января оппозиционные силы подпишут Соглашение о совместных действиях. Об этом заявил лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк в эфире Первого канала украинского радио, сообщает пресс-служба «Фронта змин».

«Мы проведем совместный митинг 22 января, - сказал Яценюк. - Уверен, что оппозиция пойдет на выборы с единой платформой, подписав соглашение об объединении оппозиционных сил».

По его словам, задача оппозиции заключается не только в объединении и в победе на выборах. «Задача оппозиции в том, чтобы на следующий день после победы четко задекларировать план действий парламентского большинства», - отметил лидер «Фронта змин».

Яценюк назвал первоочередные законы, которые нынешняя оппозиция примет, образовав большинство в Верховной Раде после выборов. В частности, это новые законы об образовании, здравоохранении, а также персональное голосование в парламенте. Будет также принят новый закон о пенсионной реформе, предусматривающий осовременивание пенсий, а также новую редакцию Налогового кодекса.

Лидер «Фронта змин» подчеркнул необходимость принять новый пакет законодательства о борьбе с коррупцией. «Власть уже поборола коррупцию. Она ее просто возглавила», - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что после победы демократических сил на выборах 2012 года в парламенте будет создана специальная следственная комиссия относительно разворовывания государственных средств за последние два года при подготовке к Евро-2012.

Яценюк напомнил, что государство выделило из бюджета на проведение Чемпионата Европы по футболу колоссальные средства - 10 миллиардов долларов США. «Эти деньги взяли из кармана каждого украинца и отправили на строительство нескольких стадионов и двух или трех дорог. Это Евро для нас получилось золотым. Я за то, чтобы в Украине проводился чемпионат, но я против того, чтобы раскрадывали миллиардные средства», - отметил лидер «Фронта зміин».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: