«Газпром» хотел заплатить за часть украинской трубы акциями

«Газпром» и Украина до сих пор не заключили новый договор, поскольку российский концерн не просто хотел долю в газотранспортной системе (ГТС) Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась

Это следует из копии проекта договора между Россией и Украиной «О расширении сотрудничества в газовой отрасли», которая имеется в распоряжении Ведомостей.

По проекту договора Россия и Украина должны были учредить два паритетных СП. Первое получило бы в собственность ГТС Украины. А затем — «на основе консенсуса» — владельцы предприятия, т. е. «Нафтогаз» и группа «Газпром», должны были «определить условия участия» в СП европейской газовой компании или компаний. При положительном решении доля третьего партнера (или партнеров) составила бы 33%, тот же пакет остался бы у «Газпрома», Украина получила бы 34%.

Второе предприятие предлагалось сделать монополией по импорту газа на территорию Украины и по закупке сырья у добывающих предприятий страны с госдолей минимум 50% (а это основные производители газа в республике). Плюс к этому СП планировалось передать «исключительные» права на продажу газа внутренним потребителям, а также на диспетчерские функции по его распределению. Для этого «Нафтогаз» должен был внести в капитал СП все активы по газоснабжению и газификации. Затем допускалась консолидация и частных предприятий такого типа, следует из документа. Но так, чтобы доля «Газпрома» в СП в любом случае была не менее 50%.

При этом «Газпром» согласно проекту мог оплачивать доли в СП не только деньгами, но и имуществом, в том числе собственными акциями — с гарантией, что бумаги принадлежат самому «Газпрому».

Проект договора также предполагал целый список гарантий от Украины. К примеру, что она возместит все потери и убытки, если по передаваемым активам будут претензии третьих лиц. Что госорганы страны не будут вмешиваться в установку тарифов на транзит газа через Украину. Все инвестиции «Газпрома» и аффилированных с ним компаний должны иметь «полную защиту и безопасность», собственность должна быть неприкосновенна (никаких изъятий, кроме как по решению «компетентного» суда). И никаких «специальных прав» по управлению СП (т. е. «золотых акций») для украинских госорганов.

Кроме того, документ страховал «Газпром» от возможного введения на территории Украины правил Третьего энергопакета, который действует в Евросоюзе: СП должны были сохранить право совмещать функции по добыче, транспорту и распределению газа.

При этом гарантий от «Газпрома» по транзиту определенных объемов газа через Украину документ не предполагал. Четких обязательств по инвестициям в ГТС — тоже. Новая цена российского газа в документе даже не оговаривалась — делалась лишь отсылка на будущее допсоглашение с этой ценой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: