Власенко не заботится о здоровье Тимошенко - Генпрокуратура

Генпрокуратура готова содействовать организации работы общей медицинской группы для проведения независимого обследования, диагностики и лечения экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что данное решение в ГПУ приняли в ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что следующие шаги на этом пути должны быть сделаны через Министерство иностранных дел Украины, которое получит соответствующие официальные предложения по этому вопросу.

В ведомстве напомнили, что накануне по просьбе МИД Украины по запросу министра иностранных дел Канады г-на Баирда состоялась встреча руководства Государственной пенитенциарной службы с послом Канады в Украине Троем Лулашником по результатам которой, г-н посол проинформировал, что такие предложения готовятся. В свою очередь украинская сторона проинформировала делегацию о необходимости учета процедур, определенных национальным законодательством.

«На сегодня никаких официальных обращений ни от канадской стороны или других международных медицинских организаций в МИД Украины не поступало. Отдел связей со СМИ уполномочен заявить, что все взятые на себя обязательства Генеральная прокуратура Украины выполнит», – добавили в ГПУ.

Вместе с тем, в ГПУ также отметили, что «некоторые «доброжелатели» из окружения Юлии Тимошенко, в частности ее защитник в деле Сергей Власенко, своими провокационными заявлениями упорно пытается помешать привлечению цивилизованным способом зарубежных специалистов для независимого медицинского обследования, как того требуют нормы международных отношений».

«По всему видно, что он не заботится о здоровье своей подзащитной, а пытается использовать ситуацию для получения политических дивидендов», – считают в Генпрокуратуре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: