В Донецке из-за флага ОУН-УПА произошла потасовка

Люди, назвавшиеся представителями Всеукраинской общественной организации «Никто кроме нас», пытались помешать проведению мероприятий в честь Дня Соборности, которые проводит Донецкая областная организация «Просвита».

Представители «Никто кроме нас» потребовали у собравшихся возле памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко убрать черно-красный флаг ОУН-УПА. «Уберите флаг! Вы завтра еще фашистскую свастику выставите», - кричали они, пытаясь вырвать флаг.

В конфликт вмешалась милиция, после чего потасовка прекратилась.

Начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский, который находился на мероприятии, в комментариях «ОстроВ» заявил, что участники «Никто кроме нас» в горсовет не подавали заявку на участие в Дне Соборности. «Заявку они не подавали. Я подошел и поинтересовался, с какой целью они здесь (на акции «Просвиты». – Ред.) присутствуют, на что они сказали, что присутствуют как частные лица и хотят смотреть за тем, как соблюдается общественной порядок», - сказал Ровинский.

«Я попросил их вести себя толерантно, на что они ответили, что будут вести себя толерантно, единственное, что их смущает это наличие черно-красного флага», - сказал начальник управления.

Всего возле памятника Шевченко собрались около 100 человек с флагами партий «Громадська позиція», «УДАР», «Свобода», Народный Рух, «Наша Украина» и БЮТ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: