Вместо переговоров с МВФ надо находить внутренние ресурсы - депутат

Вместо привлечения средств Международного валютного фонда Украина должна использовать внутренние финансовые ресурсы, которые должны быть выведены из тени. Такое мнение УНН высказала секретарь комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, народный депутат от Компартии Алла Александровская.

«Вместо переговоров с МВФ надо находить внутренние ресурсы и резервы, которые есть у Украины. Ведь, по разным оценкам, примерно 40% экономики находится в тени, то есть вне бюджета. А это колоссальные средства. Поэтому не стоит «залезать в долговую яму», - подчеркнула Александровская.

По ее словам, в Украине сложилась странная ситуация, когда мы получаем транши МВФ для расчета с уже имеющимися задолженностями перед фондом.

«Украина брала кредиты в течение всех двадцати лет независимости. Возникает вопрос, насколько эффективно использовались эти кредиты. Поэтому правительство должно проанализировать эту эффективность. Ведь, если посмотреть, для чего брались эти кредиты, под какие обязательства они привлекались и как использовались, возникает сомнение в эффективности использования таких кредитов», - подытожила Александровская.

Напомним, украинская делегация планирует в конце января посетить Вашингтон для участия в переговорах с МВФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: