Киево-Печерской Лавре сменили руководство

Контракт с руководителем Киево-Печерского заповедника Мариной Громовой досрочно разорван, пока та была на больничном, а директорское кресло заняла бывший заместитель министра культуры Виктория Лесничая, медик по образованию, пишет газета «Известия в Украине» во вторник.

«У нас была проверка, организованная Министерством культуры, и по ее результатам было принято решение об увольнении директора Киево-Печерского заповедника», - заявил в интервью изданию министр культуры Украины Михаил Кулиняк, отметив также, что «для многих людей увольнения становятся неожиданностью».

По данным издания, заместитель министра Юрий Богуцкий уже представил Лесничую коллективу, при этом Громова в настоящее время находится на больничном и о своем освобождении от должности узнала от коллег по телефону. «Я не знала, что меня собираются увольнять. В заповеднике недавно завершилась проверка Контрольно-ревизионного управления, которая никаких нарушений не выявила. А все незначительные замечания, сделанные во время проверки, были исправлены еще в процессе», - заявила она в интервью изданию.

При этом на вопрос, какие у нее сложились отношения с Украинской православной церковью (Московского патриархата), с которой заповедник делит территорию Киево-Печерской лавры, она заявила, что «у нас сложились отличные отношения, была полная консолидация действий». «У нас с наместником лавры митрополитом Павлом полное взаимопонимание и взаимная поддержка. Сейчас, например, в реставрационных лесах стоит Трапезная церковь. Заповедником была разработана проектно-сметная документация, а Владыка нашел возможности для финансирования реставрационных работ. Такое единодушие у нас было во всех вопросах», - подчеркнула Громова.

В связи с этим она заявляет, что ей сложно судить о причинах своего увольнения. «Не могу понять, что послужило поводом для моего увольнения. У меня три высших образования, одно профильное — историческое. Впрочем, как бы там ни было, я люблю Лавру, люблю заповедник, люблю тот замечательный коллектив, с которым нам удалось сделать столько добрых и полезных дел для сохранения культурного наследия страны», - отметила М.Громова

«Более того, мне непонятна эта ситуация еще и в связи с тем, что в прошлом году заповедник впервые заработал около 17 млн грн вместо привычных 7. Таким образом, коллектив увеличил бюджет спецсчета на 180%», - добавила она.

По ее словам, около 30% этих средств планировалось израсходовать на реставрацию, в частности, церкви Спаса на Берестове XI—XII вв. «Часть средств мы потратили на беспроводный интернет, приобретение и обновление компьютерной техники для научных сотрудников. Мы также вкладываем деньги в оборудование и проводим ремонтные работы… Мы также привели в порядок наши теплицы и митрополичий сад. Еще в прошлом году провели и закончили полностью паспортизацию всех памятников Лавры, открыли 30 выставок, из них 10 — за рубежом», - рассказала Громова.

Как сообщалось, накануне праздника Крещения депутаты Верховной Рады зарегистрировали проект закона №9690 «О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций», в соответствии с которым Кабинету министров поручено в 3-месячный срок решить вопросы относительно передачи объектов, расположенных в Кременецком районе, Свято-Богоявленском женском монастыре Тернопольской епархии и Почаевской Свято-Успенской Лавре Украинской православной церкви (Московского патриархата), а объектов, расположенных в Киеве – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужскому монастырю) УПЦ (МП) без права отчуждения и смены назначения переданных объектов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: