Украина – в пятерке лидеров по жалобам в Евросуд

По состоянию на 1 января 2011 года в Европейском суде по правам человека ожидали рассмотрение 10250 заявлений от украинских граждан с жалобами на свое государство. По этому показателю Украина находится среди лидеров государств-членов Совета Европы: она на пятом месте. Больше жалуются только на Россию (40250 заявлений), Турцию (15950), Италию (13750) и Румынию (12300).

Одновременно в течение 2011 года суд вынес 105 решений относительно Украины, и во всех зафиксировано нарушение государством прав заявителей. Наиболее распространенными являются слишком длительная судебная процедура, бесчеловечное или унизительное обращение и нарушение права на свободу и безопасность.

Эти цифры были обнародованы в Страсбурге на пресс-конференции президента суда Николаса Братзы. Отвечая на вопрос Gazeta.ua по делу Юлии Тимошенко, он отказался говорить о возможном времени принятия решения. Братза лишь напомнил, что суд направил в связи с делом запрос к украинскому правительству - так называемую коммуникацию. Также он отметил, что рассмотрение заявления Тимошенко проходит по ускоренной процедуре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: