Глава МВФ просит развитые страны дать немного денег

Директор-распорядитель Международного валютного фонда призвала развитые страны мира более активно вносить вклад в финансирование Фонда для решения наиболее острой проблемы настоящего времени – кризиса в еврозоне. Об этом Кристин Лагард сообщила сегодня, выступая на круглом столе, посвященном обзору экономической ситуации в мире. Дискуссия состоялась в рамках проходящей здесь 42-й сессии Всемирного экономического форума.

«МВФ – один из инструментов, он повышает уровень доверия, распространяет стабильность, и в этом процессе нужно продемонстрировать многостороннюю поддержку со стороны его членов», - отметила она.

По словам Лагард, это важно для решения «не только проблем в Еврозоне, но и в любой стране-члене МВФ». «У Европы будут свои потребности, в этом нет сомнений. Но в Центральной и Восточной Европы они будут тоже, потребности будут и у других стран – у одних в среднесрочной, у других – в долгосрочной перспективе», - отметила она.

«Именно поэтому я нахожусь здесь, со своей маленькой сумочкой, для того, чтобы собрать немного денег», - сказала Лагард, продемонстрировав слушателям, следившими за дискуссией, этот обязательный женский аксессуар.

Признавая, что наиболее сложное положение сложилось в еврозоне, глава МВФ в то же время подчеркнула, что это не означает, что другие страны могут спокойно ждать, пока европейцы не разрешат сами свои проблемы. «Ситуация не ограничивается одним регионом... Ни одна страна не защищена, и все заинтересованы в том, чтобы этот кризис был разрешен адекватным способом. Сейчас самое время для этого», - подчеркнула Лагард.

По ее мнению, для того, чтобы еврозона вышла из кризиса, принципиально важно обеспечить экономический рост, повысить уровень ликвидности банков и повысить конкурентоспособность, провести бюджетную консолидацию. «Европа должна сделать эти важные вещи очень быстро», - сказала она.

При этом Лагард затронула также в своем выступлении положение в США и Японии, «совокупный дефицит бюджета которых выше, чем в Европе», призвав их решить свои проблемы в среднесрочной перспективе. Что касается развивающихся стран, экономика которых находится в плюсе, они, по мнению главы МВФ, должны продолжать политику, нацеленную на развитие внутренних рынков, нежели чем опираться исключительно на экспорт и на инвестиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: