На Донбассе стремительно уменьшается количество избирателей – ЦИК

На выборах 2012 года округа будут значительно отличаться от предыдущих, поскольку в регионах постоянно меняется количество избирателей. Об этом в интервью «Главкому» расскзала заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, в Украине есть депрессивные районы, где количество избирателей уменьшается, в других регионах, и это устоявшаяся тенденция - растет.

«Если брать Донбасский регион, то количество избирателей там постоянно уменьшается. К тому же, со значительным коэффициентом ускорения. Особенно, если сравнивать с другими регионами», - отметила Усенко-Черная.

Например, как рассказала замглавы ЦИК, за годы независимости в восточных областях количество избирателей уменьшилось на 15%, особенно в Донецкой и Луганской областях. «Зато, если взять западные области, то там наоборот - количество избирателей растет, в частности, такая тенденция зафиксирована по Ривненской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях и городу Киеву. Стремительный процент падения имеет место по Черниговской области», - добавила она.

Эта тенденция, по утверждению эксперта, обуславливает и изменение количества округов.

«По сравнению с президентскими выборами, на которых также количество округов определялась по количеству избирателей, имеем заметное отклонение. Если брать среднее арифметическое значение (сколько избирателей должно быть в одном округе) 163 тыс. и осуществить равномерное распределение, без манипуляций и субъективных преференций, то на сегодня количество округов перемещается с востока на запад», - сказала она.

«По предварительным расчетам, если избиратели заграничного округа будут распределены между округами города Киева, то есть шесть дополнительных округов в столице. Такое увеличение произойдет за счет Донецкой, Луганской, Полтавской, Черкасской, Херсонской областей и Автономной республики Крым. Эта тенденция является необратимой и с каждым годом углубляется», - подытожила Усенко-Черная.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: