Украинцы пытались обналичить в Польше 250 млн фунтов стерлингов

Сотрудники Центрального бюро расследований Польши 11 января задержали 2 граждан Украины по обвинению в попытке обналичить краденый чек на 250 млн фунтов стерлингов в одном из банков в Познани. Об этом Українським Новинам сообщила прокурор Окружной прокуратуры в Познани Магдалена Мазур-Прус.

По ее словам, задержанные - мужчина и женщина.

Причем после слушаний по делу женщину правоохранительные органы отпустили, а мужчина арестован на 3 месяца.

Прокурор также отметила, что в целях соблюдения тайны следствия прокуратура не может сообщить имена задержанных украинцев.

По информации полиции Польши, всего по подозрению в указанном мошенничестве задержаны 6 человек, среди которых также граждане Беларуси, России и Польши.

Следствие установило, что они зарегистрировали компанию, созвучную по названию с одним из мировых газовых предприятий, чтобы обналичивание крупной суммы не вызвало подозрений.

Польская полиция также сообщила, что задержанные планировали обналичить и другие чеки - на сумму 35 тыс. фунтов стерлингов и 1 млн евро.

Кроме того, выяснилось, что эта же группа запросила кредит на сумму 500 млн евро в одном из банков Познани под гарантии одного из банков Великобритании.

Позже было установлено, что гарантии сфальсифицированы.

Содержание под стражей как мера пресечения было применено к 4 из 6 задержанным.

Министерство иностранных дел Украины проверяет указанную информацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: