Украинцы живут на 10 лет меньше европейцев

Украина по продолжительности жизни отстает от стран Европейского Союза на десять с половиной лет. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко во время «круглого стола» на тему «Каким должен быть в Украине 2012 год - Год спорта и здорового образа жизни», передает Укринформ.

«Гражданин Украины живет на десять с половиной лет меньше, чем гражданин Европейского Союза. Если брать мужчин европейских и украинских, то украинские мужчины живут на 13 с половиной лет меньше», - констатировал вице-спикер.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день по коэффициенту смертности Украина занимает 18 место в мире. «Поэтому, думая о рождаемости, нам все-таки нужно думать о том, как побороть высокие показатели смертности и увеличить продолжительность жизни. А здоровый образ жизни - один из элементов качества жизни, а следовательно и ее продолжительности», - отметил Томенко.

В этом контексте он акцентировал внимание на том, что сегодня, кроме школ и ВУЗов, на бесплатной основе молодежи и школьникам практически негде заниматься физкультурой и спортом. При этом в ряде школ и ВУЗов по окончании учебного процесса в бассейнах, спортивных залах и тому подобное можно заниматься лишь на платной основе. «Государство за бюджетные средства строило спортивную инфраструктуру в школах и ВУЗах, а там ни студенты, ни школьники не имеют возможности заниматься», - подчеркнул вице-спикер.

Он сообщил, что в Минобразования и ректорам ВУЗов будут направлены соответствующие обращения с требованием разъяснить эту ситуацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: