Украина рассчитывает на Европу в модернизации ГТС – Янукович

Украина ожидает от европейских партнеров выполнения договоренностей об их участии в модернизации отечественной газотранспортной системы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы рассчитываем на реализацию нашими европейскими партнерами и международными финансовыми организациями договоренностей об участии в модернизации газотранспортной системы Украины, в частности достигнутых на международной конференции Украина-ЕС в Брюсселе 23 марта 2009 года», - сказал Президент.

Янукович напомнил, что на протяжении многих лет Украина является надежным транзитером газа в Европу. «Сегодня около 70% российского газа поставляется в страны Евросоюза трубопроводами Украины. При этом потенциал национальной газотранспортной системы сейчас используется лишь на две трети», - сказал он.

Анализ экспертов подтвердил эффективность и жизнеспособность украинской ГТС, в том числе с экологической точки зрения, добавил Президент.

«Я убежден, что сохранение этого эффективного, надежного и удобного маршрута в надлежащем техническом состоянии и его максимальное коммерческое использование - в интересах всех участников европейского энергетического рынка», - отметил глава государства.

Президент также добавил, что в июле 2011 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» за собственные средства уже начала работы по реконструкции первой линии газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: