Конгрессмен: Преследование оппозиции отразится на отношениях Украины и США

Конгрессмен США Марси Каптур считает, что применение принципа выборочного правосудия в отношении украинских оппозиционеров повлияет на дальнейшие отношения между Украиной и США на высшем уровне.

Об этом конгрессмен заявила на встрече с дочерью Тимошенко. «Последние действия украинского правительства являются препятствием для демократии и прав человека. Я работала десятилетиями на укрепление связей между США и Украиной, и это может отразиться на отношениях между Украиной, США и международным сообществом», - сказала Каптур.

Как сообщается на персональном сайте конгрессмена, во время встречи с Тимошенко Каптур выразила обеспокоенность в связи с лишеним украинского экс-премьера свободы и ухудшением состояния ее здоровья.

«Состояние здоровья бывшего премьер-министра стало серьезной проблемой. Некоторые западные послы были лишены доступа к ней, отказывают в доступе и личным врачам. Экс-премьеру должен быть гарантирован доступ к адекватной медицинской помощи», - подчеркнула Каптур.

«Международное сообщество видит в этом судебном процессе против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко выборочное преследование, начатое по политическим причинам», - цитирует сайт слова конгрессмена.

По данным сайта Тимошенко, в настоящее время конгрессмены США разрабатывают проект резолюции по Украине, в которой впервые предлагается включить прямое требование об освобождении экс-премьер-министра и других политзаключенных. В одном из проектов этой резолюции содержится определение «политические заключенные», которое до сих пор в США на политическом уровне применялось только в отношении Беларуси.

Напомним, как сообщил заместитель главы партии Батьківщина, экс-вице-премьер Григорий Немыря по итогам политических встреч в Вашингтоне, правительство США фактически заморозило контакты с Украиной на высшем уровне до освобождения политических заключенных - экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других членов бывшего правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: