Попов объявил войну коррупции в сфере тендерных закупок

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил об усилении мер, направленных на борьбу с коррупцией в сфере тендерных закупок. В первую очередь это коснется системы закупок товаров для организации питания в детских садах, школах и медицинских учреждениях города. Шесть уголовных дел, которые накануне возбудила прокуратура Киева по факту хищения средств, предусмотренных на питание в столичных школах, - это только начало борьбы. Об этом сказал в прямом эфире телеканала «Киев» глава КГГА.

«В течение как минимум последних полгода этот вопрос постоянно находится на личном контроле. Считаю ненормальным, когда у нас в разных районах города цена на аналогичную продукцию отличалась на 50%. Поэтому мы провели расследование, его результатами заинтересовалась прокуратура, и уже сейчас возбуждено 6 уголовных дел. Безусловно, нарушители будут наказаны. Правоохранительные органы продолжают следственные действия. В свою очередь, мы проверим и другие учреждения, которые обеспечивают питание детей или взрослых. То есть, проверки пройдут не только в учебных заведениях, но и в медицинских учреждениях, учреждениях социальной опеки», - добавил Попов.

Глава КГГА поручил Главному управлению внутреннего финансового контроля и аудита проверить соблюдение действующего законодательства при организации закупок продуктов питания во всех образовательных и медицинских заведениях Киева. Он добавил, что город будет изучать возможность централизовать процесс закупок продуктов питания для бюджетных учреждений.

«Если продукты питания будут закупаться централизованно для всего города, Киевская городская государственная администрация сможет контролировать и стоимость товаров, и качество, и соответствие столичным стандартам. Уже сегодня мы подбираем таких производителей, с учетом потенциала, прежде всего, киевских предприятий. Им будет предложено принять участие в тендере. Это будет системный подход, и мы определимся с теми, кто обеспечит нам, прежде всего, высокое качество и реальные цены», - отметил Попов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: