В УПЦ МП ждут в собственность Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

Украинская православная церковь Московского патриархата надеется на передачу в ее собственность Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область). Об этом в интервью газете «День» сказал архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, секретарь предстоятеля УПЦ (МП) Александр.

«Верю, что этот законопроект (№9690) будет одобрен», - сообщил он.

При этом он отметил, что в случае передачи этих святынь в собственность УПЦ (МП) будут заключены соглашения с соответствующими государственными учреждениями об обязательствах церкви перед самими лаврами, а также относительно верующих других религиозных конфессий в связи с такой передачей.

По словам архиепископа, толерантное отношение к другим конфессиям является очень важным.

Напомним, в начале февраля предстоятель УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет обратился с просьбой к Президенту Виктору Януковичу, Кабинету Министров и Верховной Раде не допустить передачу Киево-Печерской и Свято-Успенской Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП).

12 января в парламенте был зарегистрирован законопроект №9690, в котором 6 депутатов предложили Раде уполномочить правительство передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям.

В 2001 году постановлением Кабмина памятники Кременца и Почаева (в том числе и лавра) были объявлены Кременецко-Почаевским государственным историко-архитектурным заповедником, а в 2003 году Почаевская лавра была исключена из состава заповедника и передана в собственность мужскому монастырю УПЦ (МП).

Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ее территория разделена на две части - Верхнюю и Нижнюю.

Верхняя лавра - заповедник, в Нижней лавре находится мужской монастырь УПЦ (МП).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: