Ющенко советует Януковичу задуматься над своей миссией

Экс-президент Украины Виктор Ющенко называет неконституционными изменения в Регламент Верховной Рады относительно порядка формирования коалиции и призывает Главу государства Виктора Януковича «быть сильнее обстоятельств». Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции.

«Сегодня большинство депутатов выразили антиконституционное мнение, что императив Конституции, что коалицию формируют фракции, можно толковать и по-другому: что коалицию могут сформировать как фракции, так и депутаты», - отметил Ющенко.

По словам Ющенко, принятие таких изменений – «хороший тест для Украины в целом и, в частности, для Президента - сможет ли он исполнять свои функции как Гарант Конституции или же отдаст предпочтение партийной целесообразности». «Я посоветовал бы Президенту задуматься над своей миссией и не допустить неконституционного и незаконного развития событий в украинском парламенте. Я бы очень хотел, чтобы Виктор Федорович стал сильнее над обстоятельствами», - подчеркнул Ющенко.

При этом Ющенко добавил, что прекрасно понимает, что партия Януковича заинтересована в том, чтобы он подписал этот Закон. «Я прекрасно понимаю, куда толкает его (Януковича. - Ред.) партия: «Мы в фаворе, Виктор Федорович. Мы победители. Победителей не судят! Народу дайте колбасы любой ценой!». Но на самом деле это не так», - заявил Ющенко и добавил, что единственный возможный путь развития, которого должен придерживаться Президент Украины, это четкое соблюдение законодательства Украины.

Напомним, сегодня, 9 марта, Верховная Рада внесла в статью 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады» изменения, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За этот проект изменений проголосовали 235 народных депутатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: