В УПЦ МП переворот: Владимира пытаются сегодня сместить

Сейчас в Киево-Печерской Лавре проходит второе заседание Священного Синода УПЦ, который собрал Одесский митрополит Агафангел вопреки решению Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира о его отмене. Во время заседания будет поднят вопрос о дальнейшем отстранении митрополита Владимира и его ближайшего окружения от дел УПЦ МП.

Как стало известно «Религии в Украине», митрополит Агафангел добивался приезда в Киев всех членов Св. Синода, лично обзванивая епархиальных архиереев.

Большинство членов Синода сегодня утром собрались в Киеве и провели совещание, на котором, по предварительной информации, ставились на обсуждение два основных вопроса: возможная ликвидация Отдела внешних церковных связей (ОВЦС УПЦ) с целью вывода из Синода ближайшего сподвижника митрополита Владимира, его секретаря архиепископа Александра (Драбинко), который является членом Синода благодаря своему статусу главы ОВЦС; вопрос о «недееспособности» главы УПЦ митрополита Владимира, для чего выдвигались предложения либо создать комиссию для полномочного решения по этому вопросу, либо, не откладывая, оперативно принять решение о недееспособности митрополита, используя внутренний церковный ресурс (например, сослаться на решение медиков в УПЦ, безотлагательно получить справку от Синодальной комиссии по медицине и т.д.).

Оба обсуждаемых решения направлены на дальнейшее отстранение митрополита Владимира и его ближайшего окружения от дел.

После утреннего совещания члены Синода отправились на встречу с Предстоятелем УПЦ в больницу, где он проходит реабилитацию. Пока неизвестно, чем закончилась эта встреча.

В настоящее время синодалы вернулись в Киево-Печерскую лавру и прошли в 49-й корпус Киевской митрополии, где проводят второе свое заседание. Статус этого заседания пока не определен.

Напомним, находящийся в больнице Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) митрополит Владимир своим распоряжением отменил заседание Священного Синода, назначенное на 21 февраля Одесским митрополитом Агафангелом. Глава УПЦ напомнил членам Синода, что созыв заседания этого органа находится исключительно в его, митрополита Киевского и всея Украины, компетенции. Назначенное на 21 февраля заседание Синода, по мнению, главы УПЦ, «противоречит Уставу об управлении УПЦ и является нецелесообразным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: