Симоненко хочет уже сегодня «антикатастрофическую коалицию»

Лидер коммунистов Петр Симоненко надеется, что до конца сегодняшнего дня будут завершены переговоры о коалиционном соглашении между Партией регионов, Блоком Литвина и КПУ. Об этом он сказал, комментируя итоги встречи лидеров фракций с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Симоненко отметил, что сегодня состоялся плодотворный разговор, и стороны определились в главном: что Президент подпишет изменения в Регламент ВР, что позволит «обеспечить нормальную работу парламента и единство всех ветвей власти».

Симоненко также сказал, что Янукович не только подпишет закон об изменениях в Регламент ВР, но и обратится в Конституционный суд, чтобы удостовериться в правовой чистоте этих действий. «Но мы будем сегодня завершать переговорный процесс по соглашению и о совместной работе в коалиции», - сказал Симоненко.

Отвечая на уточняющий вопрос, войдут ли коммунисты в коалицию, Симоненко сказал, что именно коммунисты предлагали создать такую «антикатастрофическую коалицию». При этом Симоненко выразил убеждение, что НУНС в этой коалиции не будет.

Напомним, 9 марта парламент принял изменения в закон о Регламенте ВР, которые предусматривают формирование парламентского большинства путем вхождения в него фракций, а также за счет членства в коалиции отдельных депутатов ВР других политических сил, которые не вошли в коалицию фракций.

Сегодня, 10 марта, пресс-служба Президента сообщила о намерении Януковича обратиться в КС с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о легитимности коалиции и правительства, которые создаются в новых условиях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: