Чорновил: Янукович теряет интерес к Партии регионов

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (внефракционный) считает, что Президент Виктор Янукович теряет интерес к Партии регионов.

Об этом он сказал в эфире телеканала ТВi.

По его мнению, об определенной утрате интереса к ПР свидетельствуют последние кадровые перестановки во власти.

«Обратите внимание... те назначения, которые идут, они построены не на членах Партии регионов, а на людях, которые политический старт делали в партии «Народный союз «Наша Украина», донецкое отделение. Практически все выходцы из этой партии», - сказал Чорновил.

Он отметил, что, в частности, имеет в виду главу Национального банка Сергея Арбузова и председателя Государственной налоговой службы Александра Клименко.

«Я думаю, что тут есть определенный момент. Янукович перестал интересоваться своей партией, у него возникает к ней определенное недоверие или определенное недовольство и он и его «семья» начали ориентироваться на людей, которые в донецкой среде являются достаточно чужими», - считает Чорновил.

Депутат считает, что в скором времени ПР может по формальным признакам стать оппозиционной.

«В основной массе вот те «донецкие», которые именно «регионалы» и которые себя так воспринимают, - они, наверное, себя чувствуют очень обиженными. Я думаю, что сама Партия регионов очень скоро сможет по формальным признакам считаться оппозиционной партией», - сказал Чорновил.

Кроме того, парламентарий считает, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев не утрачивает свое политическое влияние.

«Чтобы мне ни говорили о том, что «семья» - это Александр Янукович, а Клюева отправили на почетную ссылку, Клюев - это «первая семья» Януковича по всем признакам. Он был самым верным, к нему всегда было наибольшее доверие, его могли где-то чуть-чуть «оттирать на маргинес»... но он отходил на 2 шага и возвращался назад. Я думаю, что сегодня Клюев на коне, и он очень влиятельный. Он создает параллельный центр влияния», - сказал Чорновил.

При этом он считает, что окружение премьер-министра Николая Азарова очень обижено, а представители «группы Бойко-Фирташа» немного растеряны.

«Те кто, сплочен вокруг Азарова, собственно, классическая Партия регионов, наверное, действительно сильно обижены, а «фирташевские», я думаю, сильно расстеряны», - отметил Чорновил.

По словам депутата, возможным назначением министром экономики Петра Порошенко Янукович, скорее всего, хочет привлечь кого-то со стороны, однако депутат считает такое назначение странным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: