Всемирный банк сомневается в эффективности помощи Греции

Недавняя выдача очередного транша финансовой помощи Греции лишь тянет время, считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он заявил, что не уверен в том, что Греции нужен еще один транш финансовой помощи.

При этом Зеллик добавил: «Еще рано делать какие-либо выводы: частично ситуация будет зависеть от того, какие действия предпримет сама Греция».

По мнению Зеллика, ряд других стран еврозоны, охваченных кризисом – в частности, Италия, Испания и Португалия – не нуждаются в финансовой помощи. Основным методом разрешения кризиса Зеллик назвал ускорение экономического роста, передает Reuters.

Кроме того, глава ВБ считает, что представители США должны занять руководящие позиции в ряде международных учреждений. Он отметил, что возглавить ВБ после него также должен американец. «Я бы хотел, чтобы США почувствовали ответственность за международную систему. Поэтому, если появится достойный кандидат из Америки, я считаю, это будет хорошо и для США, и для банка», подчеркнул он.

Напомним, 15 февраля Зеллик объявил, что 30 июня 2012 года, по истечении своего пятилетнего срока на посту главы Всемирного банка, уйдет в отставку. За это время организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл.

Как сообщил ранее «Главком» с ссылкой на СМИ, попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита Международного валютного фонда обеспокоили инвесторов.

В частности, способность Украины выплатить $11,9 млрд внешних долгов в этом году была поставлена под сомнение, и по вероятности дефолта государство, по мнению экономистов, опережает лишь Греция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: