На Банковой обещают менять Конституцию постепенно

Конституционные изменения, которые будет нарабатывать созданная Президентом Виктором Януковичем Конституционная ассамблея, будут касаться инструментов обеспечения прав и свобод человека. Об этом в интервью «Главкому» сказал народный депутат от Партии регионов, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

«У нас замечательно выписан второй раздел Конституции — там, где идет речь о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, – и с этой точки зрения международные эксперты признавали ее одной из лучших в Европе и в мире в целом. А вот инструменты обеспечения этих прав и свобод, к сожалению, даже на конституционном уровне не являются безукоризненными. И здесь мы должны вносить коррективы в части судебной власти и прокуратуры, роли негосударственных общественных субъектов...», - сказал он.

Мирошниченко отметил, что подготовленные изменения будут рассматриваться в Верховной Раде через механизм, предусмотренный 13-м разделом Конституции, — о внесении изменений в Основной Закон.

Мирошниченко считает, что эти изменения не будут вноситься одновременно. «Не думаю, что одновременно. Наверно, ассамблея будет работать в одной логике – чтобы мы те предложения, которые вносятся в один раздел, соотносили с изменениями, которые будут вноситься в другие разделы. По мере готовности они, наверно, не в один шаг будут вноситься в Верховную Раду, и таким образом мы будем их рассматривать», - сказал он.

По его мнению, это — абсолютно демократический способ, который вызывает доверие.

«Минимум политиков, максимум экспертов и представителей гражданского общества – тех людей, которые разбираются в конституционном праве и которые могут опираться и на международный опыт, - будут анализировать нашу Конституцию на предмет ее совершенствования. Вот такая логика», - отметил Мирошниченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: