Лавринович нашел в УПК половую дискриминацию

Министерство юстиции обнаружило признаки половой дискриминации в отдельных положениях Уголовно-исполнительного кодекса Украины. В связи с этим ведомство рекомендует внести изменения в законодательство в части получения согласия отца на передачу ребенка родственникам. Об этом сообщил глава Минюста Александр Лавринович, передает пресс-служба ведомства.

«По итогам экспертизы Минюст считает дискриминационными положения статьи 141 кодекса, в соответствии с которой дети осужденных женщин могут передаваться их родственникам при согласии матери», - говорится в сообщении.

Как отмечается в выводах гендерно-правовой экспертизы, эта норма кодекса является дискриминационной по признаку пола по отношению к мужчинам и предоставляет определенные привилегии женщинам. «В связи с этим Министерство юстиции рекомендует внести изменения в криминально-исполнительное законодательство в части получения согласия отца на передачу ребенка родственникам», - сказал Лавринович.

При этом Минюст ссылается на статью 5 Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин, в которой речь идет еще и об общей ответственности мужчин и женщин за воспитание и развитие своих детей при условии, что во всех случаях интересы детей имеют преимущество.

Кроме того, говорится в выводах Минюста, в соответствии с Законом Украины «Об охране детства» отец и мать имеют равные права и обязанности перед своими детьми.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: