В ОБСЕ убедились, что Тимошенко - политзаключенная

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас (Швеция) и депутат ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам считают, что власть Украины своими действиями подтверждает, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко осуждена по политическим мотивам. Об этом сообщается на сайте Тимошенко.

«Юлия Тимошенко пыталась организовать оппозицию, а отношение к ней сейчас свидетельствует о том, что она не обычный узник. Она не может использовать телефон, не может встречаться с зарубежными гостями, за ней наблюдают круглосуточно - это свидетельствует, что она не обычный заключенный. А если, как говорит правительство, она не политический узник, тогда я задаю вопрос - почему нам не разрешают встретиться?», - сказала Вальбурга Хабсбург Дуглас в интервью телеканалу ТВi.

В свою очередь Аса Линдестам добавила, что непосредственно принадлежность к оппозиции стала главной причиной преследования Юлии Тимошенко. «Мы считаем, что она сидит в тюрьме потому, что она принадлежит к оппозиции. И поэтому ее посадили за решетку. В таком случае она не угрожает как конкурент во время следующих выборов», - подчеркнула она.

Вальбурга Хабсбург Дуглас и Аса Линдестам отметили, что, несмотря на свою различную партийную принадлежность, одинаково оценивают ситуацию с уголовным преследованием Юлии Тимошенко. «Моя коллега (Аса Линдестам) - секретарь социал-демократической группы в ПА ОБСЕ. Я - консерватор. И если мы приехали вместе, это прежде всего свидетельствует о том, что мы солидарны с госпожой Тимошенко, но это никак не связано с партийными вещами», - подчеркнула вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас.

Как известно, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас (Швеция) и депутат ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам 5 марта находились в Украине с визитом. Европейские политики в соответствии с украинским законодательством обратились к власти Украины с ходатайством о посещении Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии. Однако власть Украины отказала делегации ПА ОБСЕ в разрешении посетить Юлию Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: