Почти 40 тыс. украинцев получили карту поляка

Карту поляка получили уже около 40 тысяч граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Польши в ответ на информационный запрос Укринформ.

«С начала действия закона о карте поляка (с марта 2008 года. - Ред.) и до 31 декабря 2011 года в польских консульских учреждениях в Украине выдано 38 тыс. 881 позитивное решение относительно предоставления карты поляка», - говорится в ответе польского МИД.

Польский Сейм принял закон о карте поляка в сентябре 2007 года. Согласно нему, карта может быть предоставлена только лицу, которое не имеет польского гражданства или разрешения на проживание на территории Республики Польша и является гражданином одной из 15-ти постсоветских стран, включая Украину. При этом человек должен доказать свою принадлежность к польской нации, в частности, документально подтвердить то, что его предки были поляками.

Владелец карты поляка пользуется многими льготами. В частности, он имеет право бесплатно получить визу на пребывание в РП, легально работать в Польше без необходимости получения разрешения на работу, бесплатно получать образование и тому подобное.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: