ЕС и ООН прекратили финансирование своей программы в Крыму

ЕС и Программа развития ООН (ПРООН) с марта прекратили финансирование Агентства регионального развития (АРР) Крыма. Об этом в интервью BBC Украина сообщила глава представительства ПРООН в Крыму Аделин Гон.

Агентство было создано в 2010 году Советом министров автономии и поддерживалась этими международными донорами. Причина - разные взгляды на вопрос о статусе АРР, на развитие которого изначально планировалось выделить полтора миллиона евро. «По техническому заданию проекта мы должны были работать на повышение потенциала АРР, которое, в свою очередь, должно былы способствовать региональному развитию автономии. Однако правительство Крыма сформировало для агентства другое приоритетное направление - привлечение инвестиций», - сказала Гон.

Еще одним камнем преткновения оказалась доходность агентства, так как ЕС и ПР ОНН поддерживают только неприбыльные организации. Аделин Гон отметила, что «неправильно было бы и дальше поддерживать коммерческую структуру» на деньги налогоплательщиков, за счет которых проект воплощается в жизнь. Глава крымского представительства ПРООН рассказала, что после длительных консультаций с Советом министров было решено направить остаток проектных средств, а это 650 тысяч евро, напрямую в пять регионов автономии.

«В рамках этого проекта мы не предоставляем гранты. Основная цель - научить муниципалитеты привлекать инвестиции, донорские и даже бюджетные средства. Показать, как это надо делать, как заполнять соответствующие заявки и т.д.», - рассказала Гон. Выбирать эти пять регионов будет специальная комиссия, в состав которой войдут международные эксперты и представители правительства Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: