Лукаш: Президент показал гражданам пример

Президент Украины Виктор Янукович показал гражданам пример соблюдения антикоррупционного законодательства, выполнив требования Закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Об этом заявила Советник Президента Украины - Представитель Президента в Конституционном Суде Елена Лукаш, комментируя обнародование Главой государства на официальном сайте декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год, сообщили в пресс-службе Президента.

«Виктор Янукович всегда был и остается открытым в вопросах декларирования своих доходов. Он понимает, что представители общественности и журналисты имеют право больше знать о его жизни как публичного политика и Главы государства. Поэтому, несмотря на предусмотренную Решением Конституционного Суда Украины от 13 марта 2012 года возможность не указывать в декларации за 2011 год суммы расходов, Президент Украины обнародовал свои расходы, а также расходы своей супруги», - подчеркнула Елена Лукаш.

Согласно декларации, главе государства принадлежат земельный участок площадью 1,7688 га в Киевской области с расположенным на нем жилым домом площадью 619,6 кв. м, квартира в городе Киеве площадью 239,4 кв. м и два машиноместа общей площадью 39,9 кв. м.

В 2011 году ООО «Типография «Новый мир» (город Донецк) выплатило Президенту Украины авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн грн за переданные этому издательству имущественные права. Как отметила Советник Президента Елена Лукаш, издательство получило права на созданные в 2005-2010 годах Виктором Януковичем книги: «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений», «...И год при власти. От кризиса - к экономическому росту», «Преодолеть путь», «Как Украине дальше жить», а также на литературные произведения, которые в будущем будут созданы автором. Как сообщила Советник Президента Украины, издательству были переданы имущественные права автора, в том числе на использование произведений, их воспроизведение, перевод и переработку, любое повторное издание на украинском и иностранных языках.

С полученной суммы авторского вознаграждения Виктором Януковичем в бюджет было уплачено 2,8 млн грн налога на доходы физических лиц.

В 2011 году Президентом Украины перечислено 120 тыс. грн благотворительной помощи детскому дому «Многодетная семья Михаила Жара» в селе Молница Черновицкой области, где воспитываются 256 сирот и детей, лишенных родительской опеки. «Виктор Янукович не раз посещал этот детский дом и всегда старается помочь детям, требующим особого внимания», - подчеркнула Елена Лукаш.

Супруга главы государства в 2011 году получила 15,9 тыс. грн пенсии и 4,9 тыс. грн процентов по банковскому вкладу.

Также в отчетном году супругой получено 400 тыс. грн дохода от продажи земельного участка и дома в Донецкой области, которые при жизни принадлежали ее матери. Продажа состоялась в 2011 году после восстановления и оформления всех необходимых для этого документов.

В собственности супруги Президента Украины находятся дом площадью 303,8 кв. м и земельный участок площадью 0,9372 га, расположенные в Донецкой области. Также супруге принадлежит и используется автомобиль Honda Odyssey 2009 года выпуска.

На конец 2011 года сумма сбережений супруги Президента Украины на банковских счетах составляла 181,9 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: