Литвин предлагает отменить льготы при поступлении в вузы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что льготное поступление в вузы детям определенных категорий необходимо заменить материальной компенсацией. Об этом он сказал в ходе встречи с преподавателями и учениками Новоград-Волынского учебно-воспитательного комплекса «Гимназия имени Леси Украинки. Школа первой степени».

«Категориям детей и молодежи, которые требуют определенного внимания со стороны государства, надо давать материальную компенсацию, а не давать эти компенсации в виде внеконкурсного поступления в вузы», - сказал спикер.

По словам Литвина, в Украине сохранена система льгот, согласно которой дети-сироты и другие категории молодежи имеют право поступать в вузы вне конкурса. «У нас складывается такая ситуация, что на некоторые специальности у нас набираются люди вне конкурса, которые имеют посредственные знания. Одновременно те талантливые, которые показали большие успехи, в том числе и во время внешнего независимого тестирования, не могут попасть на эти специальности», - сказал он.

Спикер отметил, что в Украине сегодня есть проблемы с образованием и «лидирует количество, а не качество образования».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: