Семерак разоблачил продавца «вышки Бойко»

Компания Highway Investment Processing LLP (Великобритания), которая является поставщиком так называемой «вышки Бойко», была допущена к участию в тендере государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» и к подписанию контракта на поставку буровой установки на основании сфальсифицированных документов. Об этом говорится в статье народного депутата из фракции «БЮТ-Батькивщина» Остапа Семерака «Коррупционеры Януковича. «Вышки Бойко», опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели», сообщает пресс-служба ПРП.

«Немало интересного нашло бы начальники «Черноморнефтегаза», если бы внимательно почитали предоставленные им документы фирмы, которой они решили отсыпать 400 млн долл., или свыше 3,2 млрд грн», – отмечает депутат.

Он напоминает, что «директор Highway Стан Горин, которого журналисты ТВі разыскали в Риге, оказывается, впервые услышал о компании Highway». «Поскольку подпись господина Горина, как уже понятно, фиктивный, то и документы, которые подтверждают его подлинность, очевидно, липовые», – отмечает Семерак.

В частности, это два свидетельства, заверенные от имени юриста Верховного суда Англии и Уэльса Джеймса Пирсона и государственного нотариуса из Ирландии Стенли Сива, в которых утверждается, что подпись Стана Горина является настоящей и сделанной собственноручно. «Интересно, уважаемые Пирсон и Сив вообще знают о том, что они заверяли такие документы своими подписями и печатями?», – замечает Семерак.

Также он отмечает, что «согласно условиям тендера, его потенциальные участники должны были подтвердить свой опыт проведения таких операций в 2009—2010 годах».

«Компания Highway предоставила перечень своих контрагентов. Первая же компания из списка — российская Laky Verf, к которой я обратился за подтверждением этой информации, однозначно заявила, что никакой Highway в глаза никогда не видела», – сообщает парламентарий.

«Наверное, что такое же «сотрудничество» было у наших «британцев» и с другими фигурантами списка. Сейчас пытаюсь это установить», – добавляет автор.

По его словам, «фирма из туманного Альбиона нагнала туман даже с датой своей регистрации»: в разных документах стоят разные даты.

«На этом нестыковки в бумагах Highway не заканчиваются. Чего лишь стоят сказки о глобальном размахе ее деятельности, команде из десятков мощных специалистов, крутом офисе в столице Уэльса и т.п. В действительности же это лишь «бумажная» оффшорка, зарегистрированная в тесненькой двухэтакже, где торгуют сантехникой и кухнями», – отмечает Семерак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: