Эксперт: «Главные защитники» Андреевского провалили решение о защите улицы

Результаты голосования по изменению Устава территориальной общины города Киева свидетельствуют, что политические силы в Киевраде не готовы реально защищать интересы Киева и киевлян, а конфликтные ситуации, возникающие время от времени в связи с действиями застройщиков, используются ими исключительно в личных политических целях. Так прокомментировала провал голосования по изменениям в Устав столицы, согласно которым разрешается утверждение Устава улицы, имеющей статус памятника градостроительства местного значения, эксперт по политическим вопросам Елена Дьяченко.

«Мне как киевлянке обидно, что подобные вещи используются для политических манипуляций. По сути, те, кто больше всего кричал о защите Андреевского спуска, когда дошло до дела, провалили решение, способное реально защитить историческую улицу», – сказала Елена Дьяченко.

В то же время она отметила, что «как для эксперта в вопросах политического консалтинга для меня решение Кличко и фракции Тимошенко провалить решение не является чем-то экстраординарным». «Оппозиция всегда придерживалась тактики «чем хуже в стране или городе, тем лучше для них». Провалив решение, которое в перспективе защитило бы Андреевский и другие улицы, имеющие статус памятника градостроительства, Кличко и БЮТ сохранили для себя возможность набирать политические очки на возможных в будущем скандалах с застройкой этих улиц, – сказала Елена Дьяченко. – Это неправильно, это где-то даже аморально, но это политика».

Напомним, что на сессии 26 апреля Киеврада не смогла утвердить изменения в Устав территориальной общины города Киева, которыми разрешается утверждение Устава улицы, имеющей статус памятника градостроительства местного значения. Не поддержали решение Блок Тимошенко и фракция «Удар» Виталия Кличко. В итоге именно поддержки оппозиционных сил не хватило для того, чтобы решение было утверждено – проект не добрал шесть голосов.

Изменения в Устав территориальной общины города Киева, которыми разрешается утверждение Устава улицы, имеющей статус памятника градостроительства местного значения, позволили бы городу утверждать уставы исторических улиц-памятников. В частности, на сегодня статус памятника градостроительства местного значения имеет Андреевский спуск. Устав Андреевского позволил бы киевлянам непосредственно контролировать, разрешать или запрещать любые действия на этой улице, вплоть до косметического ремонта каждого отдельного здания.

Как пояснял глава КГГА Александр Попов, являющийся инициатором проекта, утверждение изменений в Устав города и создание Устава Андреевского спуска позволили бы поставить окончательную точку в притязаниях застройщиков на строительство на исторической улице. «Устав Андреевского спуска запретит любые действия на спуске, даже косметический ремонт, без разрешения общины улицы или наблюдательного совета улицы», – отметил Александр Попов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: