Избиратель не понимает «оппозицию в законе» - эксперт

Главная причина переориентации оппозиционных избирателей на новые политические проекты - попытка так называемой «объединенной оппозиции» навязать украинскому электорату искусственные рамки, считает политтехнолог и руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Избиратель не приемлет искусственных рамок в стиле «есть правильная, а есть неправильная оппозиция», есть «оппозиция в законе», а есть оппозиция, «управляемая Банковой». Не всем избирателям БЮТ нравится Яценюк и надо признать, что БЮТ в свое время старательно поработал, чтобы подпортить имидж Арсению Петровичу. Достаточно вспомнить медиавирусы, которые запускались сторонниками Тимошенко, обидные клички, обвинения Юлии Владимировны в том, что Яценюк - наймит Фирташа», - поясняет Андрей Золотарев, почему совокупный рейтинг «Фронта змин» и «Батькивщины» оказался меньше, чем они могли бы набрать по отдельности.

«Есть время разбрасывать камни. Но, когда приходит время их собирать, это оказывается очень тяжелой работой. Сторонники Юлии Владимировны слишком долго разбрасывали камни, сегодня это дает о себе знать. Поэтому избиратели очень осторожно подходят к такому формату объединения. Союз БЮТ и Яценюка охватывает меньше половины оппозиционно настроенных по отношению к власти избирателей. Естественно, эти люди будут присматриваться к другим политическим силам. К Наталье Королевской, «УДАРу», Анатолию Гриценко», - считает Андрей Золотарев.

«Попытка загнать все в прокрустово ложе «правильная оппозиция - неправильная оппозиция», по меньшей мере, ошибочна. Если ставить вопрос об объединении, речь может идти о согласовании позиций, о ненападении на округах и так далее. Для этого не нужны какие-то высокие декларации о единстве, главное условие - уважение и доверие к партнерам по оппозиции. Пока что же создается впечатление, что дружба дружбой, а фигу в кармане мы держим», - характеризует политтехнолог отношения внутри «объединенной оппозиции» БЮТ-«Фронт змин».

«Избиратель, которого пытаются загнать в такие рамки, неизбежно будет искать новые лица, новые силы, что и происходит на наших глазах», - поясняет Андрей Золотарев переориентацию части избирателей Яценюка и Тимошенко на новых политических лидеров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: